вторник, 14 сентября 2010 г.

Cтатистика по озоновому слою в Днепропетровске отсутствует

16 сентября во многих странах мира отмечают Международный день охраны озонового слоя. Этот воздушный слой атмосферы поглощает ультрафиолетовое излучение, но, из-за человеческой безответственности, с каждым годом он становится все тоньше, и тоньше. Если допустить его разрушение, сильно повысится солнечное излучение. Это вызовет увеличение случаев рака кожи, на Земле станет очень жарко, а уровень моря поднимется, поглотив часть суши.

Чтобы узнать состояние озонового слоя над Днепропетровском, мы обратились к независимому экологу, председателю общественного движения Украины «За право граждан на экологическую безопасность» Владимиру Гончаренко. То, что мы услышали, заставило задуматься:


«Сегодня ни один эколог не сможет сказать, какой озоновый слой над Днепропетровском и Украиной в целом. Как таковой статистики не существует. Точнее, она есть, но цифры совершенно не соответствуют действительности. Судите сами, на разрушение озонового слоя в первую очередь влияют выбросы предприятиями углекислого газа и метана. Но ведь большая часть украинской экономики в тени. Насколько мне известно, из сотен предприятий Днепропетровска, отчитываются государству по выбросам только единицы. Да и не факт, что цифры, которые подаются в управления статистики, отвечают действительности. Одно могу сказать точно, в разрушении озонового слоя над Днепропетрощиной огромную роль играют заводы.
Что касается главного врага озонового слоя, то это хлорфторуглероды. Например, сюда можно отнести знакомый всем фреон, который используется в качестве охладителей в холодильных установках и кондиционерах.
По сути, жители Днепропетровска даже не представляют, какими могут быть последствия разрушения озонового слоя. Сегодня руководство города, да и страны в целом, должно взять под контроль экологическую ситуацию. Иначе, потом будет поздно».

Последствия слишком «тонкого» озонового слоя:
* уменьшается выносливость различных материалов (например, резины);
* погибают обитающие в верхних слоях воды организмы;
* уменьшаются урожаи и рыбные уловы;
* снижается иммунитет людей;
* увеличивается риск заболевания раком кожи и катарактой глаз, а также болезнями легких и верхних дыхательных путей.

Озоновый слой разрушают такие вещества:
* охладительные установки;
* кондиционеры;
* устройства подачи теплого воздуха;
* аэрозоли;
* противопожарные системы и портативные огнетушители;

Тем временем:

Жители Днепропетровщины продолжают плевательски относиться к окружающей среде. Тому пример – горы мусора в зоне отдыха «Лесопарк», что в поселке Сухачевка.


- Около 10 лет назад здесь был чистый пляж и прекрасный лес, - рассказывает местная жительница Наталья Петренко. – А теперь – сплошные горы мусора. Люди приносят сюда различные вещи, как на свалку. Это пластиковые бутылки, жестяные и пластмассовые банки, кульки – то, что может лежать веками. Убирать лесную зону никто не собирается. Думаю, это должны делать в первую очередь те, кто намусорил. Но, как же научить порядку?

Комментариев нет: