четверг, 2 сентября 2010 г.

Мисс Приднепровье-2010 Анна Поляева отвела подопечную акции "Красота против равнодушия-1" Дашу Сорокотягу в первый класс


В этом году первый раз в первый класс пошла подопечная проекта «Красота против равнодушия-1» 7-летняя Дашенька Сорокотяга. На первый звонок в среднюю школу №122 малышку отвели дедушка с бабушкой, а также лицо нашей благотворительной акции Мисс Приднепровье-2010 Анна Поляева.

Для семьи Сорокотяга этот день был вдвойне трогательным. Ведь 6 лет назад врачи не обещали, что Даша сможет ходить и говорить. А о том, что ребенок пойдет когда-нибудь в школу не шло даже речи. Но произошло чудо. Даша появилась на празднике знаний очень нарядной: с белыми бантами на голове и букетом цветом. Она очень волновалась…


История девочки печальна. Даша вместе с матерью попала под поезд. Мать погибла, а годовалый ребенок получил сложнейшую черепно-мозговую травму. Отца у крошки нет. Малышку воспитывают бабушка с дедушкой, которые являются инвалидами. За свою жизнь ребенок перенес множество операций, несколько раз в год находится на реабилитации в санатории.

- Мы искренне верили, что Даше станет лучше, - рассказывает бабушка девочки Виктория Сорокотяга. – Мы с мужем посвятили ей свою жизнь. Так радовались, когда внучка научилась ходить и сказала свои первые слова.

Даша попала на проект «Днепра вечернего» в 5 лет. Тогда Девочке требовались средства на лечение и реабилитацию. Многие читатели газеты откликнулись на призыв о помощи, и малышка отправилась в Одессу на специальную терапию. Ведь после аварии у ребенка правая ручка малоподвижна, ее нужно всячески развивать. Грамотное лечение, любовь и забота близких, а также внимание читателей сделали свое дело – Дашенька стала догонять в развитии своих сверстников.

- Я долгое время водила ребенка в школу «Кандибура», где развивают творческие способности детей, - говорит Виктория Сорокотяга. – Даша мастерила поделки, училась рисовать и петь. Это очень помогло – ребенок стал быстрее усваивать информацию, активно общаться со сверстниками. В этом году решилась отдать малышку на подготовительные занятия для поступления в школу и вскоре порадовалась успехам. Дашенька выучила буквы, научилась писать их, правда - левой рукой.

Самой малышке очень понравилось ходить на уроки, к 1 сентября она давно подготовилась – сама складывала ранец.

- Представляете, ложилась спать только с портфелем, - смеется бабушка девочки. – Мы с мужем не могли у нее его отобрать.

Родные девочки немного переживают, как будет успевать Даша в школе. Ведь ее отдали в обычный класс. Ребенок продолжает нуждаться в лечении, и страшная травма еще дает о себе знать.

- Решили, что будем посещать школу частично, - говорит Виктория Сорокотяга. – Ряд занятий будут проходить на дому. К счастью, с учителем очень повезло – Елена Бородько прекрасный педагог.

Наша подопечная очень обрадовалась, что ее ведет в 1 класс красивая тетя в короне.

«Это принцесса из сказки», - решила девочка. А красавица обняла Дашеньку и сказала ей на ушко: «Учись хорошо и, когда подрастешь, тоже станешь настоящей принцессой. Обещаю!».


Дашу Сорокотягу ведут на торжественную линейку бабушка и победительница конкурса красоты.

Комментариев нет: