среда, 29 декабря 2010 г.

Днепропетровский автор украшений Людмила Бочелюк создает сережки-пейзажи

«Испеките» маки к Новому году

Каждый человек может почувствовать себя немного волшебником, нужно лишь начать заниматься творчеством, в этом убеждена наша землячка Людмила Бочелюк. История этой женщины, как творца, началась полтора года назад c обычной игры с ребёнком. Однажды она смастерила для своего маленького сына фигурку лисы из обычного пластилина. Через час малыш нечаянно разломал поделку, из-за чего сильно расстроился. Тогда мама мальчика решила сделать такую же лису, но уже из материала более прочного. В Интернете прочла о существовании полимерной глины, которая идеально подходила для работы. Сегодня у Людмилы своя домашняя мастерская по изготовлению украшений. На подарки к Новому году и другие праздники, а такеже на продажу она создает эксклюзивную бижутерию в виде роскошных букетов цветов.



Рецепт роскошного гарнитура

- Полимерная глина – это когда в обычную глину добавляется полимер, который позволяет материалу не застывать до момента запекания, - поясняет Людмила. – В первый раз на пробу я сделала именно цветок, ведь раньше работала кондитером и привыкла украшать торты целыми букетами. Когда мой эксперимент удался, подумала, почему бы не создать букет из долговечного материала.

Людмиле захотелось, чтобы ее работы имели практическое назначение. Так стали появляться заколки, кольца, сережки и кулончики. На массивных изделиях автор изображала украинские пейзажи – поле с созревшей пшеницей, над которым простирается ясное небо, домик возле озера, клумбу, засаженную маками.

- Идеи рождаются непонятно откуда, они буквально витают в воздухе, - признается рукодельница. – Бывает, увижу красивую картинку с букетом и уже представляю, каким будет новое изделие. Больше всего люблю создавать композиции с маками и ромашками, ведь это украинские цветы, которые чаще всего встречаются в национальных орнаментах.
Всем техникам рукодельница научилась самостоятельно – о чем-то прочла в специализированной литературе, что-то позаимствовала у других мастериц. По словам Людмилы, главное – начать, а дальше дело пойдет легко и быстро. На самом деле рецепт довольно прост. Нужно слепить из полимерной глины фигурку. Обычно на этот процесс уходит 1-2 часа. Далее, изделие помещается в печку для запекания: под действием температуры полимер улетучится, а глина затвердеет. На последнем этапе будущее произведение нужно отшлифовать и вскрыть лаком. Мастерица подсчитала, что на создание пары массивных сережек ей требуются сутки.

- Искусство, которым я занимаюсь, не требует больших вложений, - поясняет автор. - Пачка полимерной глины стоит где-то 20-25 гривен. Правда, решила купить специальную печку, с которой довольно просто работать. Однако новичкам тратится на нее не обязательно. Можно запекать фигурки в обычной духовке. Главное, правильно выставлять температуру.

Обычные цветы вянут, а Людины - никогда

Скоро Людмила поняла, что занятия творчеством дарят ей хорошее настроение и ни с чем несравнимый заряд энергии:

- Я делаю украшения для себя и на презенты подругам. Все они обожают мои творения, носят изделия с большим удовольствием. Более того, на свои дни рождения знакомые девчонки часто просят меня подарить гарнитур в тон того или иного наряда. Говорят, «обычные цветы вянут, ну а твои, Люда, – никогда».

Вскоре увлечение стало приносить заработок. После участия на одной из днепропетровских выставок народного творчества, женщине заказали гарнитур. Это было лишь началом, теперь у мастерицы есть постоянные клиенты и она просто счастлива, что ее творчество получило хоть не широкое, но признание.

- Мои изделия стоят от 30 до 60 гривен, что сравнительно недорого, - делится мастерица. – Хоть конкуренция в мире «цветочных украшений» довольно большая, заказов у меня хватает, причем бывают и не совсем обычные. Однажды меня попросили сделать 200 сережек в виде ромашек. Это были аксессуары для свадьбы, украшения полагались всем гостьям. Помню, работала днем и ночью. И еще как-то для выставки народного творчества, которая проходила в Киеве, сделала украинские национальные венки.
Кстати, из полимерной глины они получаются очень красивыми, а главное – практичными в использовании.

Новый 2011 год лучше встречать в маках

Сегодня Людмила Бочелюк не только создает бижутерию, но и делится своими знаниями с другими. Уроки дает у себя дома, к ней на занятия ходят шесть девочек и один мальчик. В первую очередь, мастерица учит своих учеников пользоваться в работе образным мышлением.

Помимо преподавательской работы, творец прекрасного часто принимает участие в различных интернет-конкурсах. Однажды ее магнитик на холодильник, на котором были изображены всевозможные овощи, получил приз зрительских симпатий.

- Я была несказанно счастлива, - говорит рукодельница. – Этот момент стал для меня в какой-то степени триумфальным. Почувствовала в себе силы творить дальше, появилось море интересных идей. Подумываю сделать гарнитур, на котором будет изображена интересная композиция из маков.

Людмила поделилась, что на Новый 2011 год она непременно наденет маковые сережки. Ведь цветы и травы родная стихия символа наступающего года – кролика.

Комментариев нет: