четверг, 11 ноября 2010 г.

В Днепропетровске есть свой "Бермудский треугольник"

Пресс-конференцию на тему «Геопатогенные зоны Днепропетровска» провели руководитель исследовательских проектов «GeoSEIS» в Украинском инновационном центре «ГЕОС» института геологических наук НАНУ Ярослав Бондаренко, а также директор днепропетровского медицинского центра интегральной диагностики «Диагноз», врач высшей категории, специалист-иммунолог Наталья Калюга.

Наталья Калюга и Ярослав Бондаренко единогласны в том, что влияние геопатогенных зон на организм человека еще нужно изучать.

Простыми словами геопатогенные зоны называют «гиблыми» местами, ведь в них фиксируются различные аномалии. Причина тому – «земное излучение», которое влияет на все живое вокруг. Результаты широкомасштабных исследований показали, что от 50 до 80 процентов различных заболеваний связаны с тем, что люди длительное время проводили в зонах воздействия геопатогенных излучений.

Аномальные места есть в каждом городе и Днепропетровск - не исключение. Где они расположены и в чем заключается их опасность, рассказали гости «Вечерки».

- Обычно в геопатогенных зонах фиксируют высокий уровень заболеваемости и смертности, - рассказывает специалист в области геофизики Ярослав Бондаренко. - Это связано с подземными водными потоками, геологическими разломами и особыми энергетическими сетками… Раньше такие зоны искали экстрасенсы и, как правило, там запрещалось что-либо строить. В 90-х годах прошлого века проблемой геопатогенности занялись украинские ученые, среди которых был и я. Изучение аномальных мест началось с Днепропетровска. Мы провели геофизическую разведку - с помощью приборов измеряли гравитационное, электрическое и электромагнитное поля. По результатам работ была создана специальная картографическая база данных и геоинформационная модель города. На карте мы отметили 3 основных очага геопатогенных зон. Самый мощный из них находится в районе жилмассивов Тополь 1,2,3. Помните, именно там оползни «проглотили» многоэтажный дом. Второй по силе очаг расположен в районе поселка Таромское, а третий - в северной части индустриального района. Названные мною геопатогенные зоны связаны с глубинными тектоническими разломами. Геологические процессы начались много лет назад и продолжаются по сей день.

Ярослав Бондаренко уточнил, что источник геопатогенных зон – недра земли. Но не стоит связывать аномалии лишь с трещинами и разломами. На самом деле под землей происходит сложнейший комплекс физических и химических процессов. Они то и влияют как на инженерные сооружения, так и на здоровье людей.

- Сотрудники Днепропетровской медицинской академии собирали статистику по 16 классам болезней, - продолжает Ярослав Иванович. - Оказалось, что в трех «гиблых» местах Днепропетровска высокий риск онкологических заболеваний именно у детей.

- Безусловно, геопатогенные зоны оказывают влияние на организм человека, - подтверждает специалист-иммунолог Наталья Калюга. – Сегодня над этой проблемой работает большое количество ученых, проводятся различные эксперименты. Согласно исследованиям, микроорганизмы, которые умеют хорошо приспосабливаться к окружающей среде, в аномальных местах либо ускоряют развитие и быстрее размножаются, чтобы сохранить вид, либо – приостанавливают рост и существуют в латентном состоянии. И еще - когда подопытным животным подсаживали в организм онкокультуру, то она развивалась невероятно быстро. При этом в геопатогенных зонах практически не растут дрожжевые грибы. Если у вас дома не получается приготовить квас, то стоит задуматься.

Человеческим организмом управляет 3 системы: нервная, иммунная и гормональная. На них сразу же отражается влияние геопатогенных зон, - продолжает Наталья Викторовна. – Обратите внимание на своего ребенка. Если он медленно растет, но, при этом, никаких болезней не выявлено, то, очевидно, вы живете в аномальном месте.

Геопатогенное влияние может содействовать появлению опухолей, нервно-психических и сердечно-сосудистых заболеваний, обострению хронических болезней… Ученые пришли к выводу, что, помимо основных видов исследований, необходима разработка теста на влияние геопатогенного фактора. А пока это внедрят на практике, советую быть внимательными к себе, ведь ваше здоровье находится именно в ваших руках. Нужно своевременно проходить профилактические обследования и не запускать болезни. И не стоит внушать себе страшные вещи. На самом деле «земное излучение» до конца не изучено. Есть версия, что аномальные зоны могут приносить и пользу. Ведь известные на весь мир здравницы строились в тех местах, где «энергия земли» обладает целительным эффектом.

По словам Ярослава Бондаренко, у каждой геопатогенной зоны действительно своя особенность. Аномальное место может быть одновременно неблагоприятным для одного класса болезней и благоприятным – для другого. Так что, прежде чем строить дом, стоит узнать геофизические особенности выбранного района. Что касается понятия геопатогенности, то оно требует дальнейшего комплексного изучения.

Комментариев нет: