пятница, 30 марта 2012 г.

В Днепропетровске прошел поэтический турнир

Дамам - сонеты, признанье - поэтам



Чтобы ни происходило в стране, какие бы сюрпризы ни готовили нам лидеры государства, чиновники и депутаты всех мастей, находятся, к счастью, люди, которые, невзирая на все, перебиваются с хлеба на стихи.

Для таких чудаков 13 лет назад ЮНЕСКО и учредил новый праздник - без всяких преувеличений, самый поэтический на свете.

Отпраздновать его мы пригласили коллег-поэтов и музыкантов (зачастую именно музыка делает стихотворные строки воистину крылатыми). Ну а главными ценителями прекрасного стали прекрасные дамы «Вечерки». Они были так обворожительны, что мне поневоле вспомнились весенние студенческие строки:

У женщин, обелисков и стихов

Есть общее чарующее свойство:

Их красота порой, подобно

войску,

Пленяет всевозможных

дураков.

Но поскольку к последним себя не отношу, я прочел совсем другие стихи, в которых, впрочем, к любви и весне примешались осенняя грусть и одиночество. Зато следующий выступающий- литератор и журналист, учредитель и бессменный руководитель спортивно-оздоровительного журналистского центра «Тригол» Владимир Сорока с лихвой восполнил недостаток в моих строках чувственности. Еще бы! Его «Магдалена» наполнила зал легким эротическим туманом, в котором женские контуры кажутся еще привлекательней.



Стихи своего друга Владимира Сороки представил также журналист и историк Дмитрий Синица:

Влюбиться в розовое платье,

Легко порхнувшее вдали,

Как мотылёк, как блёстки астры,

Как чудный росчерк от Дали.

Влюбиться в розовое платье –

Мгновенно, рьяно, с дрожью уст –

С такой невиданною страстью,

С такой палитрой пьяных чувств…

Громче всех заявила о себе рок-группа «Адмирал» (Михаил Козюхин и Дмитрий Дубровский). Особенно пришлась по душе дамам композиция на стихи заместителя главного редактора «Вечерки» Вадима Демушкина «Рассердилось небо». Мне даже показалось, что я видел мурашек на коже замечательных вечернянок, когда слаженный дуэт голосил:





Так куда же деться,

Где от грусти средства,

Если парус детства

Тает, словно дым?

Растопи мне душу сладким поцелуем,

Твои губы – чистый кокаин.

Ну а, наверное, самые весенние стихи в этот день прочел самый молодой поэт – дизайнер газеты «Горожанин» Николай Родин. Запомнилось его сравнение: «Жизнь коротка, как веточка сирени». Между прочим, очень точно подмечено. Ничто не вечно под Луной, включая, кстати, и саму Луну. А иначе как бы поэты сочиняли? Именно невечность мира рождает вечные строки.

Потом были танцы. Исключительно белые: прекрасные дамы - главный редактор Ирина Авраменко, журналисты Елена Андрющенко, Ирина Кадченко приглашали талантливых кавалеров. И это тоже поэзия! Состояние, в котором граница между восторгом и разочарованием, обретением и утратой, бытием и небытием совершенно неощутима, знакомо поэтам и танцорам не понаслышке. Пары сочиняли свой танец подобно тому, как стихотворец творит сюжет-судьбу будущего шедевра. А иногда (о, только иногда!) губами («чистым кокаином») девушки касались губ и щек своих смущающихся избранников.

В эти минуты поэзия до краев наполняла наш пресс-центр и выплескивалась за его пределы. Ведь поэзия - это не только поиск новых метафор и рифм, не только способность общаться с миром «мыслеобразами». Это еще и школа искренности, путь обретения свободы, перед которым все равны. Любой поэтический текст – страница дневника, рассказывающая о своем авторе «всю правду». Может быть, о том, что когда нас не будет, мы превратимся в стихи, которые за нас прочтут новые поэты?

Мы превращаемся в стихи

И, кажется, стихает ветер,

И сохнет дождь,

И глохнет гром.

Все совершается на свете,

Оставленное на потом.



В завершение поэтического раута прекрасные дамы «Днепра вечернего», немного посоветовавшись, наградили творцов символическими призами, причем каждая избрала своего поэта. Так, Елена Андрющенко вручила свой приз Дмитрию Синице, Юлия Михайленко – Николаю Родину, Ирина Авраменко наградила музыканта и исполнителя Михаила Козюхина, а Ирина Кадченко разделила свои симпатии между Владимиром Сорокой и Николаем Родиным. Каждая из девушек аргументировала свой выбор – и комментарии прекрасных дам были не только восторженно-хвалебны, но порой и достаточно критичны, что придало вечеру поэзии нотку пикантности.

Александр РАЗУМНЫЙ

Комментариев нет: