пятница, 16 апреля 2010 г.

Качество воды в водопроводе - реальные цифры

В последнее время тема экологии, а точнее экологической безопасности стала очень актуальной. Ведь с каждым годом окружающая среда становится все более загрязненной. Об этом догадывается каждый, но истинные цифры и показатели, которые порой звучат угрожающе, держатся в секрете. Газета «Днепр вечерний» решила провести собственный «рейд» и показать читателям реальную экологическую картину.

Поскольку Днепропетровск разделяет главная водная артерия Украины – река Днепр, мы решили исследовать в первую очередь качество водного ресурса. В стенах «Вечерки» была проведена прямая линия на тему – «Какую воду мы пьем». На вопросы жителей Днепропетровска ответил доктор биологических наук Григорий Шматков. Звонков поступило очень много, поэтому мы решили более детально углубится в «водную» тему.



Накануне Дня окружающей среды редакция обратилась к председателю общественного движения Украины «За право граждан на экологическую безопасность» Владимиру Гончаренко с просьбой сделать независимый анализ воды в реке Днепр, а также непосредственно в водопроводе.
- Мы взяли образцы на водозаборной станции по улице Заводской и из водопровода по улице Гончара, 16, - объясняет Владимир Иванович. - Исследования провели в двух лабораториях. Качество воды определялось на основании государственных санитарных норм «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения», ГОСТа «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством», а также ГОСТа «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические требования и правила выбора».

Результаты исследования с комментарием специалиста заставили нас встревожится.
- В развитых странах в водопровод поступает 70 процентов подземной и только 30 процентов поверхностной воды, - рассказывает Владимир Иванович. - У нас же в городе используется только поверхностная, а река Днепр очень загрязнена. В этой воде очень много органики – нефтепродуктов, пестицидов и других веществ. Этот определяется показателем перманганатной окисляемостью. С чем связан и уровень цветности.
По идее, насосно-фильтровальная станция должна брать воду для дальнейшей подачи только 1 класса. У нас же, как показали исследования, берется 4-го. Какие бы фильтры и установки не стояли, они не смогут очистить ее так, чтобы она соответствовала установленным нормам. Как показывает практика, на станции при помощи хлора лишь убиваются микробы, а также отсеиваются крупные частицы. Как видите по таблице, показатели перманганатной окисляемости и цветности лишь незначительно уменьшились, а количество хлоросодержащих веществ наоборот – увеличилось. Очевидно, что воду из водопровода нельзя пить ни в коем случае. Это чревато для здоровья серьезными последствиями.
Бытует мнение, что водопроводную воду можно пить после кипячения. Это всего лишь миф. Мы провели эксперимент, в результате кипячения концентрация хлоросодержащих веществ в воде только увеличилась за счет испарения. Вот такая суровая правда. Так что выход один, покупать питьевую воду в специальных киосках. Хотя и там качество очистки может быть под вопросом...

Протокол исследования качества воды

Комментариев нет: